Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
12 февраля 2014, 10:27, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

здраствуйте подскажите.Мы с мужем имеем 2 комнатную квартиру. Строим дом ( заложили фундамент) участок не под ИЖС . Мы хотим обналичить так сказать мат. капитал с целью стройки дома.Возможно ли нам продать нашу квартиру его матери или моей она у нас в равных долях с мужем . А потом у нее же её и выкупить ( за счет мат кап.) ??? У нас 2 детей в возрасте 3 и 5 лет
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Независимо от срока истечения со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка и последующих детей средствами материнского капитала возможно погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займа на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. В остальных случаях, включая уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возможно только по достижении ребенком (в связи с рождением которого получен сертификат) трехлетнего возраста. В тех случаях, когда ребенок, не достигший возраста 18 лет, является собственником квартиры или ее части, согласие органа опеки и попечительства на продажу жилого помещения необходимо получать в обязательном порядке. В таком случае интересы ребенка представляют его законные представители – родители, опекуны или попечители. Вынося свое решение, органы опеки и попечительства, конечно же, опираются на нормативную базу нашего государства. В частности, это статья 292 Гражданского кодекса. Эта статья содержит положение о том, что несовершеннолетний собственник должен получить взамен продаваемого жилье, соответствующее ему. Кроме того, ему может быть выделена соответствующая доля в жилом помещении. Такое положение делает подавляющее большинство сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, альтернативными. То есть, ребенку должны быть предоставлены жилищные условия лучше, чем были или такие же. Таким образом, чтобы органы опеки и попечительства дали «добро» на сделку с квартирой, собственник которой – несовершеннолетнее лицо, им необходимо предъявить доказательства того, что интересы ребенка не пострадают. В том случае, когда несовершеннолетний не является собственником квартиры, а лишь прописан в ней, то необходимо получить согласие обоих родителей или усыновителей на совершение такой сделки. Согласие должно иметь письменную форму. При наличии лишь прописки согласие на сделку от органов опеки и попечительства не требуется. Еще одним важным моментом после преодоления основных препятствий на пути к совершению продажи квартиры, является «выписка» несовершеннолетних детей. На сегодняшний день выписать их «в никуда» не получится, поэтому придется позаботиться о том, чтобы ребенок был зарегистрирован в квартире, полностью отвечающей условиям, в которых должен содержаться ребенок. Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас