Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
5 ноября 2013, 17:30, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Ликвидация предприятия и беременность

Добрый вечер! Помоги, пожалста, с советом. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, точнее, в отпуске без содержания на предприятии, которое уже не ведет никакой деятельности. На балансе "0". И в скором времени его планируют вообще ликвидировать. В новое предприятие - во время реорганизации - меня не перевели в силу того, что находилась в декретном отпуске. И сейчас у меня тоже беременность, правда, срок еще невелик - около месяца. Как мне правильнее поступить? Увольняться и искать новую работу? Или есть другие варианты? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Екатерина Антушева
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Сама по себе реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, об этом говорится в ст. 75 ТК. Если проводятся мероприятия по сокращению штата в связи с проводимой реорганизацией, то работник при отказе от вакантной нижестоящей должности может буть уволен, но именно именно по сокращению. С Вами, как бывшим сотрудником организации должен быть проведен полный денежный расчет. А именно, при увольнении работнику должны быть компенсированы все неиспользованные отпуска, а так же дни отпуска более 28 дней, но уже с согласия нового руководителя. Вообще, уволить декретницу можно только в связи с ликвидацией. Свидетельство о прекращении деятельности и свидетельство о ликвидации организации - это не одно и то же свидетельство. Но как я уже говорил выше (в случае сокращения) Вас обязаны будут уведомить не менее чем за два месяца до увольнения и предложить вакантные должности или работу, соответствующую Вашей квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. В случае отказа от предлагаемой работы по окончании срока уведомления Вы будете уволены по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации). Разговаривайте с новым руководством. Может все же Вам предложат какую-либо должность. О своей беременности Вы сообщать никому не обязаны. Адвокат Масютенко Р.В. г. Москва, ул. Городская, д. 9, тел: 8 (495) 952-45-68
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас