Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
11 апреля 2016, 11:35, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Льготы для мамы ребёнка инвалида.

Добрый день.  Я воспитываю ребёнка-инвалида (дееспособный). ему 7 лет. По роду своей трудовой деятельности иногда приходится работать в выходные и праздничные дни. За эти дни дают отгулы. праздничный /выходной день=1 отгул. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то отказаться от работы в выходные/праздничные дни, без последствий для дальнейшей работы или есть ли статья, чтобы эти дни мне оплачивали? Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Компенсация за работу в выходной день может осуществляться:оплатой работы;предоставлением отгула. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ):сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.Навязывание сотрудникам второго варианта оплаты (с предоставлением отгула) неправильно, ведь по смыслу приведенных норм право выбора вида оплаты принадлежит именно работнику. Если он не написал заявление о предоставлении ему в качестве компенсации другого дня отдыха, работу в выходной день необходимо оплатить в повышенном размере.Работодатель не вправе отказать в двойной оплате, заменив ее отгулом, если работник не дал на это свое согласие.

Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас