Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 января 2014, 12:43, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Квартирный вопрос

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, не можем мирно разобраться в одном деле, вся надежда на Вас. У меня два вопроса. Вопрос такой..... Была замужем, в разводе, со вторым мужем живём почти 5 лет. От первого брака есть дочь ( 12 лет ), родился второй ребёнок. Со вторым мужем расписаны, но Живём под разными фамилиями. ( у нас папа со вторым ребёнком под одной фамилией, а мы с дочкой-под другой. ) Сначала хотела взять фамилию мужа, а дочку он хотел удочерить, но родной отец категорически против, ну и чтобы не было проблем у девочки в школе, я тоже не стала менять фамилию, так и живём вроде одна семья, а как-бы и две. Подскажите, можно-ли что-то сделать в такой ситуации? ( в каком возрасте ребёнок вправе сам решать под какой фамилией ему жить, или всё таки попробовать договориться с отцом? ) И второй вопрос. Мои родители хотят оформить на меня участок земли, ( 10 соток ), собираемся строить дом. Но после первого брака они бояться оставить нас ни с чем. Подскажите пожалуйста как лучше оформить землю ( дарственную или завещание или как-то ещё ). И также их очень интересует может ли потом мой муж претендовать на землю ( как совместно нажитое? ) А дом как будет " числиться "? ведь строим мы вместе, прописывать собираемся всех членов семьи ( я, муж, дочь и сын ), имею в виду " кто хозяин в доме ", если можно так выразиться. ( если её оформить по дарственной ) Помогите пожалуйста, подскажите. Не знаю, смогла ли я правильно выразить свою мысль.... Заранее благодарна. Лилия.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ «О смене имени и/или фамилии ребенка», с разрешения обоих родителей или одного из родителей, если другой лишен родительских прав, можно поменять фамилию ребенка. Также по достижению четырнадцати летнего возраста ребенок самостоятельно имеет право изменить свою фамилию на фамилию второго родителя (отца или матери). Для переоформления земельного участка рекомендую Вам Лилия оформить дарственную на Ваше имя. Тогда только Вы будете являться ее единоличным собственником. На этот земельный участок никто не сможет претендовать, даже бывший супруг при разводе и другие родственники. Адвокат Масютенко Р.В. г. Москва, ул. Городская, д. 9, тел: 8 (495) 952-45-68
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас