Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
29 мая 2014, 17:09, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Квартирный вопрос

Здравствуйте! В феврале 1992г. я вышла замуж и прописалась в 2-х квартире свекрови (в небольшом поселке Башкирии), в квартире было прописано 3 человека: я, мой бывший муж и свекровь. На тот момент свекр жил в другом городе в своем доме и был прописан в этом доме, брат мужа жил г. Калининграде и был там же прописан в своей квартире. В октябре 1992 г. свекровь , мой бывший муж и я приватизировали квартиру свекрови, при этом по документам приватизации каждый из нас стал стал обладателем 1/3 доли в квартире свекрови. В ноябре 1992 г. у нас мужем родилась дочь и тоже была прописана в квартире свекрови. В 1994 г. мы с мужем развелись и с дочерью выписались из квартиры, но налог на имущество (от своей доли в квартире я оплачивала сама все это время). В 1997 г. умерла свекровь не оставив после себя никакого завещания. То-есть по закону доля свекрови в квартире перешла к мужу и сыновьям (моему свекру, моему бывшему мужу, и брату моего бывшего мужа). Но брат мужа в наследство не вступал (в нотариальную контору не обращался). В 2003 г. умер мой свекр, оставил завещание, в котором свою долю в квартире завещал моему бывшему мужу, а второму сыну (брату моего бывшего мужа) дом. В марте 2012 г. умер мой бывший муж, завещания после себя никого не оставил (только оставил долг по квартплате в 140 тыс. рублей, долг по алиментам в 42 тыс. рублей). По закону (путем выделения идеальных долей) права на квартиру перешли моей дочери (доля ее бабушки +доля ее отца). Она оформила право собственности на квартиру. Нотариус (в нашем поселке она одна и все нотариальные дела находятся у нее), считая эту ситуацию не справедливой путем давления, заставила мою дочь написать расписку, в которой она обязалась при продаже квартиры отдать 1/9 часть от продажной стоимости квартиры своему дяде (брату моего бывшего мужа). К сожалению копии расписки у дочери нет, т.к. прочитав расписку нотариус отдала в руки брату моего бывшего мужа. В феврале 2014 г. дочь продала квартиру за 450 тыс. рублей, теперь согласно расписке она должна отдать своему дяде 50 тыс. рублей? Ведь родители моего бывшего мужа поделили наследство между своми двумя сыновьями. Оформление документов, оплата счетов производилась из моих средств. Все документы, включая квитанции на оплату долгов по квартире и справок к этим квитанциям есть в наличии и оформлены на мою дочь. Обязана ли вообще моя дочь исполнять обязательства по расписке? Как быть?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Формат нашего общения не предусматривает такого общения. Предлагаю обратиться к нам офис, для полноценного разбора ситуации и дачи Вам квалифицированного ответа. Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас