Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
11 ноября 2014, 11:29, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Компенсация отпуска при увольнении

Здравствуйте. Я увольняюсь с работы. Проработала здесь 15 месяцев, в отпуск ходила один раз на 21 день из положенных 36. Очень часто была на больничных по уходу за ребенком. скажите сейчас при увольнении мне должны выплатить компенсацию за отпускные дни которые я не использовала? И если да, то только за один год или и второй год работы считается. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Полная компенсация за отпуск полагается работнику, который проработал у данного работодателя с момента поступления на работу не менее 11 месяцев, включаемых в стаж работы, дающий право на отпуск, но к моменту увольнения его не получил. В остальных случаях компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. За каждый месяц, подлежащий включению в стаж работы, дающий право на отпуск, работнику полагается денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск. Количество дней, причитающихся за каждый отработанный месяц, составляет результат деления количества календарных дней этого отпуска на 12 месяцев. При начислении и расчете отпускных, а также компенсации за неиспользованный отпуск, нужно использовать новый коэффициент 29,3 (ст. 139 ТК РФ). Сумма компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения количества дней неиспользованного отпуска работника на рассчитанный средний дневной заработок для выплаты компенсации. Коэффициент показывает среднее количество дней в месяце без учета праздников. До 2 апреля в статье 139 Трудового кодекса РФ была прописана цифра 29,4. Между тем число праздников увеличилось с 12 до 14 дней еще в 2012 году, когда добавились 6 и 8 января. Отсюда и получается: (365 дн. — 14 дн.) / 12 мес. = 29,25. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас