Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 февраля 2015, 09:44, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Как развестись

Здравствуйте, я нахожусь на 32 недели беременности, 2 недели назад от меня ушел муж к другой. Я хотела бы с ним развестись. Как лучше это сделать до родов или после? я хотела бы чтоб он платил алименты ребенку и содержал меня пока я сижу в декрете. Если в графе отец я укажу его, то на статус матери одиночки я не смогу претендовать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Вы уверены, что Ваш супруг добровольно признает отцовство? Понятие «одинокий родитель» может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей (отцов) назначается и выплачивается: - если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак; - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, начиная с месяца, в котором лицо записано в установленном порядке в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери (отца). При вступлении указанного лица в брак за ним сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, усыновленных до вступления в брак; - при передаче в установленном порядке детей одинокой матери (одинокого отца) на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти одинокой матери (одинокого отца), ее (его) болезни и по другим причинам). Если отец был вписан в свидетельство о рождении ребенка с ваших слов, то вы являетесь матерью-одиночкой. Если это так, возьмите в ЗАГСе справку (форма №25), которая подтверж­дает этот факт. Материю-одиночкой ситается: женщина, родившая и воспитывающая ребенка вне брака, если отцовство ребенка не установлено (нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства); женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом ребенка записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в за­конную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка; женщина, которая, не находясь в браке, усыновила ребенка; женщина, в свидетельстве о рождения ребенка которой отец вписан с ее слов. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас