Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 апреля 2014, 11:36, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Как лишить отца родительских прав

В общем дело обстоит так. Я вышла замуж в 2006 году, в 2007 году у нас родился общий ребенок. Я, ребенок и БМ проживали в комнате с подселением в Томской области. В 2009 году развелись. Подала на алименты. Алименты платил, но нерегулярно (сумма "огромная" - 500-700 руб.). С 2010 г. по настоящее время алименты больше не получала. Неоднократно обращалась к судебному приставу, но БМ так и не платил алименты. Я с ребенком была прописана в комнате с подселением, собственником которой являлась его мать. В 2010 г. БМ продал комнату, хотя я и ребенок были там прописаны. Он мне угрожал, что обратится в суд с иском о выселении и физической расправой, если мы не выпишемся. Я просила его в суд не обращаться. т.к. на тот момент мне с ребенком жить было негде. Мои родители свою квартиру разменивали в связи с их разводом. Я обратилась в суд с иском к БМ и новому собственнику о применении последствий недействительности сделки к договору купли-продажи доли в квартире, признании права пользования жилым помещением, сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок. Иск в удовлетворении суд отказал. После покупки квартиры моя мама прописала нас в своей квартире, т.е. я и ребенок добровольно выписались. С августа 2010 г. с БМ связи не имею, никакой информации о его местонахождении у меня нет. В апреле 2013 г. я с ребенком переехала в Московскую область. В 2014 г. вышла замуж. Мой муж настаивает на усыновлении моего ребенка. Столкнулись с вопросом о лишении БМ родительских прав. Какие требуются документы и последовательность моих действий. Если возможно, помогите с образцом иска.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно в судебном порядке (что не освободит Вашего бывшего мужа от обязанности по алиментам) . Главные основания: не содержит, не занимается воспитанием, общение с ним вредно. Статья 69 Семейного кодекса РФ перечисляет основные причины, по которым одного из родителей могут лишить родительских прав. Одной из частых причин лишения родительских прав является уклонение от родительских обязанностей. Отсутствие материальной поддержки со стороны отца, который не выплачивает алименты минимум в течение полугода, является поводом назвать бывшего мужа злостным неплательщиком. Составить заявление можно самостоятельно. В основном данный документ имеет следующую форму: В правом верхнем углу указывается наименование суда, а также его почтовый адрес. Заявление подается по вашему месту жительства или бывшего мужа. Там же пишутся данные истца, ответчика и ребенка, а также указываются контактные данные. Ниже посередине документа пишется фраза «Исковое заявление». В тексте заявления необходимо причину обращения в суд для лишения отцовства. К заявлению крепятся копии личных документов, а также материалов, подтверждающие правоту истца, копия квитанции об оплате госпошлины. Ставится дата и подпись. На судебном заседании обязательно присутствие представителя органа опеки и попечительства. Желаю удачи! Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас