Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 марта 2014, 12:39, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Изменение фамилии и отчества ребенка

Здравствуйте. Установили отцовство через суд путем проведения экспертизы. Отец выплачивает алименты. В данный момент мама вышла замуж за другого мужчину и поменяла фамилию. Можно ли поменять фамилию и отчество ребеку на "нового папу", если фамилия у ребенка мамина девичья, а отчество - от биологического отца? Исключительно в интересах ребенка, чтоб в детском саду и в школе никто не задавал лишних вопросов. Ребенок о биологическом отце ничего не знает.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос регламентирован статьей 59 Семейного Кодекса РФ, которая так и называется: "Изменение имени и фамилии ребенка". В соответствии с ней: 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Адвокат Масютенко Р.В. г. Москва, ул. Городская, д. 9, тел: 8 (495) 952-45-68
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас