Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 мая 2013, 08:15, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Хотелось бы знать? какие обязанности у администрации по сохранению границ земельных участков

Хотелось бы знать какие обязанности у администрации по сохранению границ земельных участков, если документы на участок мы получили год назад, а сейчас решили возделать участок, но не можем определить границы, председатель утверждает что только нам вызывать геодезиста, но ведь какой то документ должен утверждать что мы приняли участок, либо пока мы не начали возделывание участка администрация обязана сохранять границы в сохранности?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравстуйте! Границы земельного участка определяют его размер, местоположение и служат средством индивидуализации. Все земельные участки в России подвергаются кадастровому учету: данные о них вносятся в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), после чего участку присваивается индивидуальный кадастровый номер. С данного момента земельный участок начинает существовать с точки зрения права и может быть объектом хозяйственного оборота. Документ, подтверждающий существование земельного участка и отражающий его границы, - это кадастровый паспорт земельного участка, который выдается ФГУ «Земельная кадастровая палата» по регионам. В соответствии со статьей 40 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. При этом, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ земельного участка, либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана. Таким образом, если при проведении согласования в индивидуальном порядке заинтересованное лицо или его представитель не выразят свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ земельного участка, кадастровый инженер правомочен выбрать проведение согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц, процедура проведения которого достаточно подробно изложена в положениях статьи 39 указанного Федерального закона. Желаю удачи!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас