Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 февраля 2015, 18:49, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Фамилия ребёнка

Я подала иск об установлении отцовства. Скажите, пожалуйста, если суд признаёт ответчика отцом ребёнка, то какая фамилия будет у ребёнка: останется нынешняя моя или можно сменить на фамилию установленного отца? Мне хочется, что бы ребёнок носил фамилию отца. Как это решается? Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством, как в Вашем случае. Статья 51 (запись родителей ребенка в книге записей рождений): 1. отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. 2. если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего кодекса), или отец записывается согласно решению суда. 3. в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери. Адвокат Масютенко Р.В, МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Роман Масютенко
Думаю, что после установления отцовства это можно будет сделать. Обратитесь за разъяснениями в в любой ЗАГС.
Пожаловаться
Роман Масютенко
Да у Вас имеется право на установление алиментов не только на ребенка, но и на Вас
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас