Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 декабря 2013, 12:17, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Ежегодный отпуск перед декретным при срочном трудовом договоре

В организации работаю с 5 августа 2013г. по срочному договору. Договор был продлен до окончания беременности. Таким образом, по окончании беременности я буду считаться уволенной. Перед отпуском по беременности и родам ( с 24.02.14) я рассчитываю взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Как я понимаю, отпуск я могу взять полностью, 28 дней (с 27.01.14) вне зависимости от срока, отработанного у данного работодателя. Получается, что из 28 дней только 12 дней отработаны, а остальные 16 дней будут предоставлены авансом. Вопрос в том, как будут оплачиваться отпуск? все дни или отработанные? Если все, то обязана ли я буду компенсировать оплату за дни, предоставленные авансом после увольнения (прекращения трудового договора)??
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы сотрудника в организации. Соответственно, стаж труда по прежнему месту работы никакого значения не имеет, даже при условии, что человек устроился в организацию в порядке перевода. В то же время реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) отпускной стаж не прерывает. Дело в том, что в данной ситуации продолжает действовать ранее заключенный трудовой договор. Для некоторых работников есть исключение из этого правила. Так, до истечения шестимесячного срока отпуск должен быть предоставлен по заявлению, например, женщине перед отпуском по беременности (как в Вашем случае) и родам или непосредственно после него, работнику в возрасте до 18 лет, сотруднику, усыновившему ребенка в возрасте до трех месяцев. Стаж сотрудника, который дает ему право на ежегодный отпуск, как правило, определяют по табелю учета рабочего времени. Согласно статье 121 Трудового кодекса в этот стаж включают время: фактической работы; сохранения места работы (в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие дни отдыха, периоды направления сотрудника на повышение квалификации с отрывом от производства, дни нетрудоспособности сотрудника в результате болезни); вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении; отстранения сотрудника от работы, если он не прошел обязательный медосмотр не по своей вине; отпусков без сохранения зарплаты, предоставленных по заявлению сотрудника, продолжительность которых не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. Рабочий год - это 12 месяцев с момента поступления человека на работу на основании трудового договора. При предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков сотрудникам, работающим в опасных или вредных условиях труда, учитывают лишь то время, которое отработано в этих условиях. Соответственно, продолжительность дополнительного отпуска определяют пропорционально этому времени. При определении отпускного стажа не учитывают периоды: отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин; отстранения сотрудника от работы по причинам, указанным в статье 76 Трудового кодекса (появление на работе в состоянии опьянения, непрохождение обучения в области охраны труда, выявление медицинских противопоказаний для выполнения работы и т.д.); отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас