Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 декабря 2014, 01:18, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Добрый день

Я преподаватель в вузе, за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, защитила диссертацию, вышла на работу с сентября, на 0,5 ставки. Фиксированная надбавка к з/п за уч.степень мне не выплачивается полностью, а только вполовину.мотивируют тем, что я не работаю на ставку. Законно ли это? Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! В совместном письме Минтруда РФ и Миннауки РФ от 23.08.1994 № 1623-РБ «Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук» установлено что работниками, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (например, 0,5 или 0,25 ставки заработной платы) и имеющим ученые степени доктора наук или кандидата наук, доплаты устанавливаются в размере пропорционально отработанному времени. А так как в ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также различного рода компенсационные и стимулирующие выплаты, то соответственно заработная плата начисляется и выплачивается за фактически произведенный труд (то есть за отработанное время). Соответственно доплата за ученую степень доктора или кандидата наук выплачивается в зависимости от отработанного работником времени. Так доплата за ученую степень является составной частью заработной платы работника, поэтому начисление и выплата такой доплаты осуществляется исходя из фактически отработанного времени. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас