Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 февраля 2014, 19:40, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Детский сад

Здравствуйте Роман Владимирович! Скажите ,почему в нашей стране не везде существует льгота первоочередного предоставления места в дет.саду для многодетных семей? или по всей?Я живу в Орловской обл. и мне отказываются предоставить место по месту жительства,посылают на другой конец города,а тех наоборот к нам.Я понимаю,что это прямое вымогательство денег,но я не могу давать взятки,из принципа! При этом они говорят ,что раз мы отказываемся от места сами,то и пособие нам не положено.Что предпринять,в полицию идти бессмысленно,город маленький,тут все свои,кто при власти.Спасибо за ответ,надеюсь я Вас не сильно запутала.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Существуют федеральные льготы при приеме в детский сад - эти категории лиц являются внеочередниками: - дети прокуроров, следователей следственного комитета при прокуратуре (в соответствии с Федеральным законом от 17.01.92 N 2202-1 (в ред. от 25.12.2008) "О прокуратуре Российской Федерации"); - дети судей (в соответствии с Законом РФ от 26.06.92 N 3132-1 (в ред. от 25.12.2008) "О статусе судей"); - дети граждан, подвергшихся воздействию радиации (в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (в редакции от 25.12.2008) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Законом РФ от 19.08.1995 N 149-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" от 26.11.1998 N 175-ФЗ); - дети сотрудников органов наркоконтроля (в соответствии с Указом Президента РФ от 05.06.2003 N 613 с изменениями от 31.08.2005 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ"). А категории граждан, которые обладают преимущественным правом приема в детский сад, определяются собственником садика. То есть этот перечень разный у разных субъектов РФ.Согласно п. 25 и п. 26 Типового положения о ДОУ (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562) порядок комплектования ДОУ определяется учредителем согласно законодательству РФ и закрепляется в уставе. При этом в ДОУ могут приниматься дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Учредитель ДОУ (федеральное ведомство, муниципалитет, коммерческая организация) имеет право принимать решение по порядку приема детей в ДОУ, а значит и по льготам в детский сад при приеме ребенка. Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас