Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 ноября 2014, 10:55, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Дектретный отпуск

Добрый день, с какой недели беременности можно выйти на неполный рабочий день? И на какие выплаты я могу рассчитывать? Кристина. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. В этом случае Вы потеряете в среднем заработке. Вам лучше воспользоваться ст. 254 ТК РФ, в соответствии с которой беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, трудовым законодательством предусматривается сохранение среднего заработка беременной женщине, переведенной на другую работу без сокращения продолжительности рабочего времени. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда беременной женщины производится пропорционально отработанному времени. Вы должны предоставить работодателю заявление о предоставлении Вам сокращенного времени и медицинскую справку о беременности. Когда это сделать - решайте сами. Но, думаю, лучше с этим не затягивать сильно. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Роман Масютенко
Статья 256 Трудового кодекса РФ говорит о том, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Для установления неполного рабочего времени работнику, которому работодатель в силу закона обязан это сделать, необходимо написать соответствующее заявление, указав: - желаемую продолжительность рабочего времени; - вид неполного рабочего времени; - дата, с которой работник просит установить неполное рабочее время (это решать Вам лично). К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий основание, в соответствии с которым работник требует установить ему неполное рабочее время (в частности свидетельство о рождении ребенка).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас