Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
12 ноября 2014, 14:20, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Декрет и работа

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. Я в настоящее время нахожусь в декретном отпуске. дочке полтора года. Обстоятельства сложились так, что необходимо выйти на работу. Осталась одна с двумя детьми. Главный офис компании , где я работаю, находится в Пензе , а филиал в Саратове. Когда я обратилась с вопросом о том , что хочу выйти на работу, мне сказали , что сейчас свободных мест нет и никого из работников они убирать не хотят. Когда я начала настаивать на своём законном праве выйти на работу , мне сказали: хочешь работать - езжай в Пензу и сдавай экзамен на проф. пригодность. Естественно , что за время моего отсутствия многое в работе изменилось и мне просто не дадут сдать этот экзамен. Но больше меня смущает необходимость ехать в другой город.С двумя детьми это невозможно. Да ещё и за свой счёт. Насколько правомерны эти требования? и если я всё же выйду на работу могут ли меня уволить до достижения ребёнком трёх лет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! При нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом. Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение трудового договора по соглашению сторон, по независящим от воли сторон обстоятельствам. Женщина, которая пребывает в декретном отпуске, находится под повышенной защитой государства. Именно в отношении таких категорий работников чаще всего совершаются неправомерные действия, связанные с незаконным увольнением, поскольку никакой экономической выгоды они работодателю не приносят. Поэтому статья 81 Трудового кодекса РФ запрещает увольнять работников в период их отпусков. При уходе за ребенком до достижения им определенного возраста сотрудник также находится в отпуске, поэтому указанное правило на него распространяется. Исключением являются случаи ликвидации организации или ситуации, при которых предприниматель прекращает собственную деятельность. Поскольку закон запрещает лишь расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период нахождения женщины в декрете, то возникают многочисленные варианты нарушения прав работников в данной сфере. Так, работодатели различными средствами часто пытаются склонить женщин, использующих право на отпуск, на существенное изменение условий труда (как в Вашем случае) или, вообще, на расторжение трудового договора по допустимому основанию (например, по собственному желанию). Не поддавайтесь на эти провокации, а в случае каких-либо неправомерных действий со стороны компании и ее руководителей сразу обращайтесь в надзорные органы, включая прокуратуру, а также инспекцию труда. Возможно, что одна эта Ваша угроза их успокоит, т.к. на Ваше место они должны были принять временного работника (как правила по срочному трудовому договору) на период Вашего отсутствия. Желаю удачи! Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас