Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 декабря 2013, 16:19, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Бабушке ежемесячное пособие на ребенка до 1 5 лет

Дочь уволили в отпуске по уходу за ребенком, тем самым лишили ее пособия 10.600 рублей на ребенка. Мы решили оформить отпуск на меня ( бабушку) На работе пошли мне навстречу, оформили приказ по уходу за ребенком на два часа в день и ежемесячно выплачивать пособие размере 40% средней зарплаты основание: ФЗ № 207 от 05.12.2006, однако бухгалтерия отказывает мне в выплате, дочь должна работать и приносить каждый месяц справку с работы в мою бухгалтерию, какая-то ерунда получается. Есть такой закон или нет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Вообще-то, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. Действительно, оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и неоплачиваемый по уходу до трех лет может оформить бабушка или другой близкий родственник (статья 256 ТК РФ, статья 15 Федеральный закон № 81-Ф3). Чтобы бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком, обратитесь к работодателю с заявлением. Укажите дату начала и окончания отпуска, принесите справку с места работы родителей ребенка, что они не используют данный вид отпуска, свидетельство о рождении ребенка. Если мама ребенка болеет и по этой причине не может использовать отпуск по уходу, то предъявите медицинскую справку. Если вы планируете использовать неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то заявление потребуется отдельное. Если мама или папа ребенка уже начали использовать отпуск, но вынуждены его прервать, то вы в любое время сможете обратиться к работодателю и написать заявление о необходимости ухаживать за маленьким ребенком. В соответствии с законодательством работодатель не имеет права вам отказать, независимо от того, какой формы собственности ваше предприятие. Отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40% от среднего заработка за 24 месяца. Если бабушка работает у нескольких работодателей, заявление на предоставление отпуска нужно написать на всех предприятиях. Пособие можно получить по основному месту работы, но рассчитывается оно исходя из всех доходов за 24 месяца, поэтому для его начисления получите справку о доходах формы 2-НДФЛ со всех мест работы и предъявите в бухгалтерию по основному месту работы. Минимальная сумма пособия составляет 2194,33 рубля на одного ребенка и 4388,67 рублей по уходу за вторым или двумя детьми. Максимальная сумма пособия равна 13833,33 рубля. Если работодатель отказывается предоставлять вам отпуск по уходу за ребенком, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, так как отказ – это прямое нарушение Российского законодательства. Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас