Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
18 февраля 2014, 18:29, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

13 налог с покупки жилья

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.В 2012 году купила квартиру, могу ли я вернуть 13% налоговый вычет с покупки жилья сейчас?какие нужны документы?в какие сроки возвращают деньги и сразу ли всю сумму?130000.Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! На этот вопрос я уже отвечал ранее. Обратиться за вычетом нужно по итогу года, в котором совершена покупка. Например, если квартира куплена в 2012 году (как в Вашем случае), то обратиться в налоговую инспекцию (для получения вычета) можно было уже с 1 января по 30 апреля 2013 года, заполнив декларацию 3-НДФЛ и написав заявление. Рассмотрение вопроса налоговой в этом случае длится 3 месяца, и в случае положительного решения деньги отправляются на указанный Вами счет. Сумма, отправленная на счет будет равна совокупному уплаченному налогу за год. При этом учитываются все Ваши доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей. К тому же, можно заявить о получении вычета по итогам нескольких лет (по закону не более трех). Например, если Вы хотите получить вычет за квартиру, купленную в 2009 году, то обратившись за вычетом в 2014 году, получить вычет можно за 2011, 2012, 2013 годы. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории России квартиры. Адвокат Масютенко Р.В. г. Москва, ул. Городская, д. 9, тел: 8 (495) 952-45-68
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас