Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 июня 2015, 10:03, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Выплаты до 1,5 лет

Здравствуйте,у меня такой вопрос!Я вышла в декрет в начале августа 2014 года,всвязи с осложненными родами больничный продлили на 16 дней и получилась,что я вышла в отпуск по уходу за ребенком с 10.01.2015!В 2014 году практически не работала была в декрете и постоянно на больничных с угрозами!Пособие мне посчитали за 2014-2013 год,я написала заявление на замену года на 2012 -2013 год,т.к я его отработала полностью и была хорошая зарплата,но через три месяца мне сказали что я не имела право на замену,хотя в законе написано что имею!И все деньги у меня забрали!Вопрос:имею ли я право на замену года?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 25 недель
Здравствуйте.
Поскольку б/лист по БиР и отпуск по уходу за ребенком абсолютно разные страховые случаи, каждый из них рассчитывается по своим правилам, независимо друг от друга.
По умолчанию, расчетный период для 2015 года - 2013 и 2014 годы, но, вы действительно имели право на замену 2014 года в связи с тем, что на 2014 год приходится ваш б/лист по беременности и родам.
Судя по тому, что бухгалтерия изменила свое решение спустя только 3 месяца - организация, возможно, прошла проверку в ФСС и ревизоры, по какой-то причине, пересчитали размер пособия.
Уже выплаченную сумму пособия забрать у вас не могли, равно как и удерживать из текущих выплат. Подобная процедура возможна только при письменном уведомлении вас о бухгалтерской счетной ошибке и вашего письменного же разрешения на подобное удержание.
Для того, что бы понимать ПОЧЕМУ, изначально приняв заявление, потом вам отказали в этом варианте расчета, попросите расчетчиков объяснить вам на основании чего конкретно вам отказали в замене лет. Если это самоуправство бухгалтерии - обратитесь в свой филиал ФСС, если решение ФСС - обращайтесь в региональное представительство этой организации. Хорошо бы иметь на руках копии и всех ваших заявлений (с отметкой о принятии в бухгалтерию) и копии расчетов среднедневного заработка.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас