Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 февраля 2015, 23:02, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Расчет пособия до полутора лет в 2015 году из декрета в декрет

Добрый день, подскажите пожалуйста в отпуск по уходу за вторым ребенком ушла 8.01.2015 расчетный период берется за 2014-2013, так вот в 2014 я полностью находилась в декретном отпуске по уходу за первым ребенком, а потом в отпуске по БиР, а в 2013 году работала 78 дней, и сумма заработка составила 85292.12... в данной ситуации 2014 год учитывается или надо обязательно брать в расчет предшествующий год т.е. 2012-2013..??
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Здравствуйте. У вас сейчас имеется несколько вариантов расчета среднедневного заработка. В том числе и указанный вами 2013-2014 годы. В этом случае учтут только заработок 2013 года и календарные дни 2013 года - от 01.01.2013 до дня ухода на б/лист по БИР. Имеете право и на 2012-2013 годы. и на 2012 и 2014 годы. рассчитайте все варианты и выберите наибольший.


Пожаловаться
Анонимно
очень благодарна вам за ваш ответ, но мне начислили пособие по минималке.... (((когда я позвонила в бухгалтерию и сказала что они начислили не правельно, и надо было вычесть из расчетного периода весь 2014 и 3\4 -2013, взять в расчет только рабочие дни 2013 их было 78 и заработок 2013 он составил около 85 тыс.... и от среднего дневного 40% умноженное на 30.4 они ответили что так никто не считает, что они посчитали все дни 2014 и 2013 и поделили на 85 тыс. и получилось меньше минимального пособия поэтому они начислили по минимальному около 5400... как быть в этой ситуации... куда обратиться???? помогите пожалуйста... могли бы мне сказать на основании каких законов вычитаются 2014 год и 2013 в моей ситуации...
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
1. В 2013 году следует учесть не ваши рабочие дни, а календарные дни от 01.01.2013 и до дня открытия б/листа по БиР. 2. Все календарные дни 2013 и 2014 года считать, действительно, неправильно 3. Порядок расчета среднего дневного заработка для определения сумм пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет регулируют части 1 и 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (см новую редакцию 2015 г) и пункты 6 и 15(2) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 " 4. Попробуйте обратиться в свой филиал ФСС. Там вам точно помогут.


Пожаловаться
Анонимно
Извините, можно уточнить, 2013 год с 1.01.2013 по 19.02.2013 я работала, потом с 20.02.2013-25.07.2013 (156 дней в связи с осложненными родами) -больничный по БиР ПОТОМ С 26.07.2013-22.08.2013 - ЭТО БЫЛ МОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК (ЭТОТ ОТПУСК СЧИТАТЬСЯ КАК РАБОЧИИ ДНИ ИЛИ ЭТО БОЛЬНИЧНЫЙ???? а с 23.08.2013 и до конца пошел отпуск по уходу за первым ребенком Просто календарных дней до бол-го по БиР - 50 дней, и +28 дней отпуска.. куда их считать... Заранее огромное спасибо, вы дали мне надежду, на то что возможно что то можно сделать....))))
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Обычная практика - сразу отпуск по уходу за ребенком после б/листа по БиР. В вашем случае дни ежегодного отпуска, равно как и начисленная оплата отпуска, включаются в расчет. Значит, все верно - 78 дней. Сначала поговорите с бухгалтерами, без угроз сообщите им что сомневаетесь в верности расчета, попросите копию б/листа и справки о доходах для расчета пособий с тем, что бы отнести это все в филиал ФСС и попросить там рассчитать. Возможно, бухгалтера сами озадачатся и пересчитают. Если нет - пишите письменный запрос в ФСС с приложением б/листа и справок. Пусть вам дают письменный ответ. Но дни нахождения на б/листе и в отпуске по уходу ОДНОЗНАЧНО ИСКЛЮЧАЮТСЯ из расчетного периода. Только не затягивайте, у подобных случаев ограниченный срок обращения - не более полугода.


Пожаловаться
Анонимно
спасибо вам огромное вы очень помогли)))) дело в том что справки з 2013-2012 годы у меня есть на руках я их запрашивала т.к. были огромные сомнения в правильности расчета больничного листа по БиР, тогда мне сделали перерасчет!! а весь 2014 я была на больничном и в отпуске... сегодня позвонила в ФСС мне сказали номер закона... конечно же ни с кем не хотела ругаться именно поэтому и не стала спорить с ними когда они настаивали на правильности того расчета который они сделали... Сегодня повторно позвонила в бухгалтерию, сказала им про звонок в ФСС и что они мне дали закон, бухгалтер извинился, сказал что мне из расчетного периода вычли только 312 дней( т.е. больничный лист по БиР (156+156)), а отпуск по уходу за ребенком до 1.5. лет нет, и удивился что его тоже надо вычитать... сказали, что они ознакомятся с законом который мне дали в ФСС и если все верно то сделают перерасчет... спасибо огромное, надеюсь вот так положительно все и закончиться....))))))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас