Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 сентября 2014, 16:07, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Пособие по уходу за ребенком до 1 5 лет

Добрый день! В середине декабря 2014 года выхожу в отпуск по БиР, срок родов на февраль 2015 года.Как будет начисляться пособие по уходу за ребенком?Что декретные будут за 2012 и 2013 года соответственно я знаю, но слышала что при написании заявления на отпуск по уходу за ребенком я могу выбрать года и заменить 2012 год на 2014 ,так как отпуск по БиР идет в непрерывный трудовой стаж Правда ли это? И если да то ка правильно писать заявление и на что ссылаться? И если не трудно как можно высчитать отпуск ,что бы не брать авансом. В эту компанию устроилась в августе этого года, в декрет 14 декабря, за этот период у меня наберается 8 дней , но если обратить внимание на статью 260 ТК РФ то сколько мне примерно положенно?(если учесть что отпуск по БиР закончится в середине марта) За ранее Спасибо за ответы!!! С уважением Алена
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Добрый день. Вы не просто можете выбрать 2013 и 2014 год при расчете отпуска по уходу за ребенком, вам именно этот вариант и предложат, потому как отпуск по уходу за ребенком начнется в 2015 году, следовательно два года, предшествующих событию - 2013 и 2014. Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком - абсолютно независимы друг от друга. Заявления вы будете писать два - одно на отпуск по БиР (в 2014 году), второе - на отпуск по уходу за ребенком (в 2015 г). Так что ссылаться ни на что не требуется, 2014 год попадет в расчет, потому что ему там и положено быть. Для расчета отпуска не хватает исходных данных, если вы трудоустроились в первой половине августа, то этот месяц считается как полный, если во второй половине - то вообще не принимается в учет. Каждый полный месяц равен 2,33 дня отпуска, то есть по май 2015 (месяц окончания отпуска по БиР) у вас получается либо 18,64 дня (если август полный месяц), либо 16,31 дня. Эти дни отпуска вы действительно по закону имеете право взять либо перед отпуском по БиР, либо сразу после. И отпуск по БиР закончится 2 мая 2015 г, если вы планируете использовать все 140 дней. Если вы планируете выйти в середине марта - опять же, насколько "в середине"?)


Пожаловаться
Анонимно
Доброе утро! Устроилась в эту организацию с 1 августа этого года.Использовать планирую все 140 дней отпуска по БиР, просто я видимо ошиблась в подсчетах и думала , что закончится в марте :). Спасиибо Вам огромное за консультацию! Вы мне очень помогли!
Пожаловаться
Анонимно
Анна Александровна , забыла еще один вопрос написать... А как правильно писать заявление на отпуск с учетом того что все положенные дни я хочу отгулять до отпуска по БиР? За ранее Спасибо большое!!!
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Добрый вечер) Спасибо вам за комментарий. Если вы работаете с 1 августа, то можете претендовать на все 18 дней. И даже больше - "Комментарий к статье 260 трудового кодекса Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком. Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК)" Как правильно написать отпуск вам подскажут в отделе кадров, но есть и общие правила - подобные заявления пишутся от руки, на имя руководителя организации. В самом тексте заявления укажите - "Прошу предоставить ежегодный отпуск на (столько то ) дней с (такой то) даты." Этого будет достаточно. Но, можно и более надежно - "В соответствии со статьей 122 ТК РФ прошу предоставить ежегодный отпуск на ........"


Пожаловаться
Подпишитесь на нас