Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
17 октября 2014, 11:01, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Пособие по уходу за ребенком

Добрый день! Ситуация следующая. Я работаю в фирме с 2010 года, предположительная дата ухода в декрет 20 марта 2015 года. Учредитель фирмы планирует в 2015 года сводить обороты к нулю и менять учредительский состав, то есть все работники будут увольняться-переводиться в другую фирму. Я переживаю, что в связи с данными изменениями мне не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть уволят и все. Как быть в данной ситуации.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 16 недель
Просто так не уволят (если мы говорим об официальной, законной схеме) Уволить беременную женщину и женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком возможно только в одном случае - при ликвидации организации. Как правило, процедура ликвидации весьма продолжительна по времени. И, даже если обороты сведут к нулю и фирму законсервируют - это не есть причина не выплачивать вам пособие, так как данное пособие платится не за счет средств предприятия, а государством. Организация - всего лишь транзитный пункт. Но, даже если уволят - настаивайте что бы в трудовой книжке была запись - уволена в связи с ликвидацией. На основании этой записи вы сможете обратиться в филиал ФСС по месту жительства, где вам продолжат выплачивать пособие по уходу уже напрямую, минуя работодателя.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас