Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
19 января 2016, 11:30, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Помогите рассчитать декретные

Всем доброго дня и с праздником!!!
У меня есть вопрос - как расcчитать единовременное пособие по беременности и родам и ежемесячные выплаты ( в течении 1,5 лет),если я работаю официально на 2-х работах? на одной у меня 37 000 в месяц и на второй подработке 8 000. Все они официальные, эти суммы уже на руки ( то есть по 2 НДФС это суммы больше)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 16 недель
Здравствуйте.
Давайте по очереди разберемся со всеми вопросами.
Самое первое - для расчета пособий (и оплаты отпуска по беременности и родам и оплаты отпуска по уходу за ребенком) будут учитывать ваш полный доход, то есть ДО налогообложения. То есть, с учетом НДФЛ (налог на доходы физических лиц)
Оплату больничного листа на 140 дней (если роды пройдут без осложнений и вы носите одного ребенка), он же отпуск по беременности и родам, вам произведут обе организации только по своим начислениям. То есть, вы получите и там и там, одна организация вам выплатит из расчета 42 500 (ваши 37 000 "чистыми" + НДФЛ), вторая организация из расчета 9 200 (8 000 + НДФЛ).
Формула расчета следующая:
Весь доход за 2014+2015 гг (если вы уходите на б/л в 2016 г) разделят на 730 дней (кол-во календарных дней за эти два года) и умножат на 140 дней (кол-во дней б/листа).
Очень примерный расчет для первой организации - 42 500 рублей *24 месяца / 730дней *140 дней = 195 600 - это сумма по б/листу
Вторая организация - 9 200 * 24 / 730 * 140 = 42 350 рублей
Важно учесть что под учитываемый доход попадают все суммы, ранее попадающие под обложение страховыми взносами. То есть, премии, отпускные, командировочные. Не попадают оплаты больничных листов, социальные пособия, материальная помощь. Много нюансов. Так же, ваша зарплата, я надеюсь, белая, потому как расчет пособий идет только из белой зп, то, что получают в конвертах под расчет пособий, увы, не попадает.
НДФЛ оплата больничного листа по беременности и родам не облагается. И эти суммы вы получите одной выплатой в самом начале вашего б/листа.
Теперь что касается отпуска по уходу за ребенком. Сколь много бы организаций не являлись вашими работодателями, оформить отпуск по уходу за ребенком вы можете только в одной организации и только по тем начислениям, которые вам производила именно эта организация (если вы на момент оформления данного отпуска являетесь трудоустроенной и там и там). Судя по той информации, которую вы сообщили, выгоднее обратиться за отпуском в первую организацию.
Расчет ежемесячной выплаты будет следующим - ваш доход за два предшествующих года так же разделят на 730 дней, полученный среднедневной заработок умножат на 30,4 дня (кол-во дней каждого месяца по календарю ФСС) и умножат на 40%, если вы будете ухаживать за одним ребенком.
То есть - 42 500 * 24 / 730 * 30,4 * 40% = 16 990 рублей ежемесячная оплата отпуска по уходу за ребенком.

Пожалуйста, обратите внимание, что абсолютно точными в моих расчетах являются только формулы и количество дней в этих формулах. Сумма вашего дохода только примерная, так как я не располагаю точной информацией. Но вы сможете подставить точную сумму дохода и самостоятельно рассчитать конечный результат.

Легкой вам беременности, успешных родов и верно рассчитанных пособий)

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас