Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 сентября 2015, 10:16, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Помогите посчитать декретные)))

Здравствуйте, я работаю на полставке в торговом центре консультантом. В декабре будет ровно год, как устроилась. Работаю 2/2 по 6 часов в день, зарплата 6.500 чистыми уже со снятием НДС 13%. Меня до беременности предупредили, что как я забеременею, меня уволят, сейчас я молчу о своей беременности. Скажите как мне посчитать, какие декретные я получу и ежемесячно сколько они будут платить, ведь зарплата смешная у меня. Помогите точно рассчитать, а то по терминам всяким я не понимаю, как считать.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 26 недель
Здравствуйте.
Давайте по порядку.
Ваши полставки и рабочее время значения не имеют, на размер пособия влияет только доход, то есть сумма в рублях, за два предыдущих года - 2014-2015 гг, потому как (я так понимаю), на б/лист по беременности и родам вы уйдете уже в 2016 году, верно? Когда у вас наступит срок 30 недель?
Если ранее вы не работали (до декабря 2014 г) - увы, год вам все равно зачтется, а дохода за 2014 г практически нет. Если работали в другом месте и были начисления - принесите работодателю справку с предыдущего места работы, вам учтут ваш прошлый заработок.
6 500 чистыми +13% НДФЛ равны 7 500 (округлим) начисленными. Именно суммы начислений, а не выплат, будут браться в расчет.
Формула проста:
Совокупный доход 2014+2015 гг - 7 500 за 2014 г + (7500*12 мес 2015 г) 90 000 =97 500.
Доход за два года делят на количество календарных дней этих же двух лет. То есть, 97500/730= 133,50 - это ваш среднедневной заработок.
Количество дней БЛ по БиР 140 дней (при одноплодной беременности без осложнений). 140 дней * 133,5 = 18690 - таков размер оплаты по больничному листу исходя из расчета. Но ваш размер оплаты ниже минимального, поэтому оплату и больничного листа по беременности и родам и размер пособия отпуска по уходу за ребенком будет оплачен исходя из минимальной ставки.
Размер минимальной ставки на 2016 г еще не известен. Его определяет государство ближе к новому году.
И не переживайте, по закону уволить беременную женщину нельзя.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас