Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 сентября 2014, 06:58, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

По выплате больничного 140 дней

Добрый день! Подскажите: пойду в декрет в ноябре 2014 года, но устроилась работать с 01.11.2011 года на з/п 6500 рублей потом в 2013 году в начале января пошла на больничный по беременности и 18.02 были преждевременные роды. и потом дали больничный на 156 дней, как только прошел больничный сразу ушла с работы и устроилась на другую работу 30.07.2013 на з/п 41000 и до сих пор работаю здесь , подскажите как будет начислен декретный отпуск если у меня нет в 2012 и 2013 двух лет работы .
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Добрый день. Все равно берите справку с предыдущего места работы, так как зарплата за часть января и какая то компенсация отпуска была, если была. Главное преимущество этой справки даже не заработок, а 156 дней больчного, которые вычтут из 731 дня - количества дней, на которые разделят ваш заработок за 2012 и 2013 годы. Дни на больничном и в отпуске по уходу за ребенком не считаются. Так что пусть на немного, но ситуация поправится. Значительно она улучшится при расчете отпуска по уходу в 2015 году, так как в расчет возьмут 2013 и 2014, опять же без дней больничного. Но и сейчас вы имеете выбрать два любых года - были годы, где у вас высокая зп?

Пожаловаться
Анонимно
Спасибо большое за ответ. Нет у меня нет стажа за другие года,я вообще первый раз пошла работать 01.11.2011 на з/п 6 500 рублей. И в 30.07.2013 года устроилась работать на хорошую зарплату (41 000 ) и от сюда пойду в декретный отпуск. А справку я приносила когда устраивалась на работу сюда 2НДФЛ, или мне нужно другую справку с работы прошлой ???
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Добрый вечер. Да, справка необходима другая - она так и называется "Справка о заработке для расчета пособий". Она же - "Приложение № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ. № 182 н" 2-НДФЛ в данном случае не подойдет. 2012 год вам, конечно, не поможет - практически минималка, но вот 2013 год может "вытянуть", при том, что в 2013 году у вас высокая з/п и мало рабочих дней. Очень грубо (без учета отпусков и других нюансов) в 2012 году вы заработали примерно 78 000 руб, в 2013 - 212 000 руб. Я не знаю сумму вашей компенсации отпуска, и само собой, в расчет не попадет сумма по больничному на 156 дней. Итого за два года - 290 000. А вот количество дней, на которые поделят ваш заработок, будет не 731, а 731-156 (БиР) = 575. Таким образом ваша среднедневная сумма - 504 рубля. Стандартный больничный - 140 дней. Значит сумма пособия по больничному - 70 000 руб. Немного, но и не минималка. Если у вас в 2012 и 2013 годах были еще больничные листы - уберите и эти дни тоже. Опять же - зп, которую вы озвучили это начисленная зп, или сумма на руки, с уже удержанным НДФЛ? В расчет пособия будут брать всю сумму, вместе с НДФЛ. А вот с больничного листа по БиР НДФЛ не удерживают.

Пожаловаться
Анонимно
Добрый день, Анна! Позвонила на прошлое место работы спросила справку "Справка о заработке для расчета пособий" И мне бухгалтер сказал что я такую справку получала она дается под роспись и я ее получала, и она дается один раз, но по доброте души она мне сделает эту справку. Но когда я устраивалась на новое место работы, я все справки какие мне дала прошлая бухгалтерия я отдала на трудоустройство. подскажите еще вот вся история моей работы: Я пошла работать первый раз на з/п 6500 рублей в 01.12.2011 году, (До беременности на больничный не ходила). И потом забеременела и в начале января 2013 года пошла на больничный( сохранение беременности) и не выходя с больничного я 18.02.2013 года у меня были прежде временные роды и мне дали больничный на 156 дней и выплатили декретный в размере 31 000 рублей и единовременное пособия 15000 рублей. Потом как только закончился больничный 156 дней я уволилась 23.07.2013 или 24.07.2013 года и 30.07.2013 я устроилась работать на новое место работы с зарплатой 41 000 без учета -13% и до сих пор работаю на з/п 41 000, Можете примерно рассчитать сколько получу и примерно до 1.5 лет ребенка сколько буду получать ??? Спасибо большое за внимание.
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Добрый день. По поводу справок бухгалтер прав - все справки регистрируются в специальном журнале и выдаются под подпись, но абсолютно не сложно сделать справку еще раз. Не отказала в дубликате - молодец) Можете поссориться со своим ОК по поводу справок-потеряшек, но лучше, на будущее, отдавайте документы в отдел кадров по реестру, сами на листике перечислите документы, которые сдаете в ОК и пусть специалист ОК поставит вам свою подпись в получении. Очень грубо - б/лист по БиР - примерно 70 000, отпуск по уходу - порядка 10-12 тысяч в месяц

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас