Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
31 июля 2015, 18:54, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Налоговый вычет на меня при покупке жилья мужем у близкого родственника мужа, реально?

Если муж выкупал у сына (от первого брака) долю в квартире (на себя
покупал/оформлял), а мы в тот момент были в браке. Могу ли я
получать/получить  на себя налоговый вычет? Знаю, что муж не может ,т.к.
покупка  по закону у близкого родственника - ему  налоговый вычет не
положен.  А мне - можно?  Я же его сыну не близкий родственник)) и как
бы квартира хоть и на мужа по документам, но куплена-то в браке. Знаю,
что в случае покупки квартиры без разницы кем, вычет может получить тот,
на кого куплена/оформлена, или оба, или если один не работает (к
примеру, тот на кого оформляли при покупке), то второй может на себя
оформить этот вычет.. Я могу в  именно таком нашем случае?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 38 недель
Здравствуйте.
Во-первых, важно учесть когда была приобретена квартира, до 2012 г или после. До 2012 г взаимосвязанные лица почти все родственники, после 2012 г список конкретизирован. Но!!! "согласно п.7 ст.105.1 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 данной статьи. То есть, формально, данный пункт позволяет налоговой обращаться в суд для установления взаимозависимости при покупке жилья у иных родственников. Однако на практике мы ни разу не встречали ситуации, когда налоговая служба занималась бы этим"
Это очень "скользкая" ситуация, потому - подавайте декларацию и пробуйте отстоять свою позицию)


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас