Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 мая 2015, 14:10, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Начисление пособия по уходу за ребенком

Добрый день,предполагаемая дата родов 14 декабря,ухожу в декрет 5 октября.Так понимаю отпуск по БИР заканчивается в февраля 2016 г.Подскажите пожалуйста за какой период будет браться расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2013-2014 гг или 2014-2015? И еще вопрос по суду выплачиваю бывшему мужу 25 % от своих доходов, облагаются ли подобными вычетами выплаты по БИР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Добрый день. Отпуск абсолютно самостоятельный вид расчета. К б/листу по БиР не привязан. Начало его в 2016 г - значит в расчетный период попадут 2014 и 2015 гг. Однако, по своему желанию, вы сможете 2015 год заменить любым другим. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 Трудового кодекса РФ). Они перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, нельзя производить удержания из страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ). Женщине, связанной трудовыми отношениями с организацией и подлежащей обязательному социальному страхованию, за период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам, а за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком - ежемесячное пособие по уходу за ребенком (абз. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 7, абз. 2 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Указанные пособия являются видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на основании п. 2, п. 5 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Таким образом, законодательство НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ обращения взыскания на пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. Следовательно, за время нахождения работницы организации в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком алименты с нее не удерживаются.


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас