Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
2 декабря 2014, 12:49, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Из декрета в декрет

Здравствуйте! Будучи в декрете,забеременела вторым ребенком. Каким образом мне необходимо действовать,чтобы получить декретные и в дальнейшем пособие? Ведь по факту я не работаю уже год. Слышала, что необходимо писать заявление на прекращение отпуска по уходу за ребенком и уходить на больничный по второму декрету. Но таким образом получается, что я не буду временно получать пособие на первого ребенка. Как быть?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 20 недель
Добрый день. Да, вы не имеете права находиться одновременно в двух состояниях - б/лист по БиР и отпуск по уходу за ребенком. Следовательно, нельзя получать два пособия. Или, или. Обычно выбирают пособие по БиР, поскольку оно в оплачивается в стопроцентном размере от среднедневного заработка, в то время как отпуск по уходу за ребенком - только сорок процентов. По окончании б/листа по БиР вы сможете снова продолжить отпуск по уходу за ребенком, если малышу на тот момент еще не исполнится полтора года. Тогда у вас будет отпуск по уходу за ДВУМЯ детьми, и размер оплаты - 80% от среднедневного заработка.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас