Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 ноября 2014, 07:29, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Декретный отпуск

Здравствуйте.Разъясните пожалуйста. Я устроилась на работу на время отпуска постоянного сотрудника (она ушла в декрет). Через какое-то время и я пошла в декрет. С 8 ноября мне должны начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но работодатель говорит, что уволит меня, в связи с тем что сотрудница выходит на работу 7 ноября. Или я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но ведь я ушла в декрет, просто с роддома продлили больничный, а с 8-го должна получать пособие. Он говорит, что раз я не успела получить пособия по уходу за ребенком, то меня имеют право уволить. У меня родился 3-ребенок, все они малолетние. 3-ему еще 2 месяца. Я считаюсь многодетной мамой. Как быть? Имеет ли право работодатель меня уволить? Неужели нет никаких прав у многодетной мамы? Буду ждать ответ, спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 30 недель
Добрый вечер. Прежде всего посмотрите свой трудовой договор. Он у вас должен быть срочным, то есть, с указанием срока работы "с" "по". После окончания срока договора вы уже не имеете право работать и числиться в организации. Следующий шаг - работодатель должен был вас письменно уведомить об окончании срока договора и увольнении за три дня до даты окончания срока. Если эти условия соблюдены - ваше увольнение 7 ноября и отказ выплачивать пособие по уходу до полутора лет правомерны. Но вы имеете право обратиться в УСЗН и получить пособие там.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас