Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 октября 2014, 09:56, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Декретные отпускные

Здравствуйте! Почитала другие похожие статьи и окончательно запуталась. Правильно ли я поняла, что для расчета декретных берутся 2 последних года? То есть если я уйду в декрет в апреле 2015 года, то в расчет идут 2013, 2014 года? Если да, то каким образом они будут расчитаны у меня? Я устроилась на свою нынешнюю работу в августе 2013 года, до этого с предыдущей работы уволилась в мае 2013 года. И также в феврале 2014 года устроилась по совместительству в другую организацию. Получу ли я с обеих мест работы выплаты? И нужны ли мне какие то справки со старой работы? Второй вопрос по выплате ежемесячного пособия. Для того, чтобы его получать по основному месту работы, надо писать какое то заявление? Или это по умолчанию?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 25 недель
Добрый вечер. Давайте по порядку) Вы все правильно поняли - для расчета пособий по социальному страхованию требуется заработок за два года, предшествующих году события. Вам в расчет действительно пойдут 2013 и 2014 годы. Текущий работодатель учтет свои начисления, а от предыдущего вы принесете справку по специальной форме, для расчета пособий. Теперь про совместителей. Если вы будете получать бл по БиР в каждой организации, то не имеете право в каждую приносить справки от других работодателей, что бы суммы не были учтены дважды. То есть, условно, в 2013 году вы работали сначала в организации "А", потом в организации "Б", в 2014 устроились совместителем в организацию "В". Организация "Б" сейчас ваша основная. Именно туда вы принесете справку от организации "А" и по начисления "А" и "Б" вам посчитают бл в организации "Б". В организации "В" расчет сделают только по собственным начислениям. Ежемесячное пособие это отпуск по уходу за ребенком до полутора? Такой отпуск предоставляют только по одной (любой) организации, хоть основной, хоть по совместительству. Заявление на такой отпуск пишется обязательно, плюс еще предоставляются документы от отца ребенка о том, что он подобный отпуск по уходу конкретно за этим ребенком он не использует. Если, конечно, в свидетельстве о рождении не стоит прочерк в графе "отец".

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас