Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
18 апреля 2015, 15:18, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Декретные и пособия

Здравствуйте!!! Меня зовут, Марина. Я,гражданка Беларуси,сейчас работаю в России. Я беременна.Хотела узнать,положены ли мне оплачиваемые декретные,или какие-либо льготы? Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 21 неделю
Здравствуйте. Граждане Белоруссии пользуются абсолютно теми же правами в части трудовых отношений, как и граждане России. (Договор о равных правах граждан от 25.12.1998) При этом назначение и выплата им пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производятся в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 5 Договора о сотрудничестве и п. 3 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России N 4), то есть в соответствии с Законом N 255-ФЗ. Однако после 1 января 2010 года существует проблема невыплаты по больничным листам, которая связанна со статусом временного пребывания и федеральным законом №212-ФЗ. То есть - пробуйте) организация должна оплатить вам больничный лист по БиР и отпуск по уходу за ребенком, но ФСС может застопорить эти выплаты. Единственное, что радует - судебная практика есть и она в пользу работников. Может, все сразу пройдет гладко. Если начнутся препоны - грозитесь судом. Только не организации, а Фонду социального страхования. А лучше - получите вид на жительство.


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас