Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 октября 2014, 11:06, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Декретные

Добрый день! Подскажите пожалуйста в сентябре 2012 года родила сыночка.С декрета вышла в 1,5,т.е в конце февраля 2014 года.В данный момент беременна вторым.В декрет ухожу в начале марта 2015 года.Скажите пожалуйста чтоб получить нормальные декретные могу ли я написать заявление ,чтоб расчитали за два года за 2014-2015 рабочие и за год до декрета?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Добрый день. 2015 год ни каким образом не попадет в ваш расчет, так как он текущий год, год в котором наступит страховой случай. Вы можете написать заявление на перенос расчетных годов, так как находились в 2013 году и части 2014 года в декретном отпуске. Или можете оставить положенные 2013 и 2014 годы, потому как вам учтут только фактически отработанные дни 2014 года и фактические начисления. Бухгалтер должен попробовать рассчитать и с учетом "положенных" годов и с учетом переноса. И вы сможете выбрать наиболее оптимальный вариант.

Пожаловаться
Анонимно
А скажите пожалуйста.Если я напишу заявление на оплату декретных на те года, по которым мне оплатили первый декрет.Я получу ту же сумму как и с первым?Как единовременное пособие так и ежемесячные или нет?Просто никак не могу понять как мне лучше сделать, а наша бухгалтерия и не пытается мне объяснить
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Да, вы можете выбрать и 2010 с 2011, как при первом больничном листе по БиР (если вам его считали по новым правилам, а не по правилам 2010 года), можете выбрать и 2011 с 2012 годами, можете и 2013 с 2014... Бухгалтер-расчетчик ОБЯЗАН рассчитать все возможные варианты, что бы вы выбрали бОльшее начисление. Что такое единовременное пособие? Пособие по рождению ребенка? Только оно бывает единовременным, но каждый год его сумму меняют (увеличивают), и от вашего фактического заработка это пособие не зависит, эта сумма фиксированная и едина для всей страны. И вы имеете ввиду оплату всех ста сорока дней больничного листа одной, большой суммой?

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас