Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 апреля 2015, 10:20, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Декрет

Здравствуйте, могу ли я получать единовременное пособие по беременности и родам, если ежемесячное пособие по уходу за ребенком возьму до родов (за 70 дней), со своей организации. Затем после родов напишу отказ и декретные оформим на мужа. И можно ли так сделать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Здравствуйте. Давайте сразу определимся, что слово "декретные" в трудовых отношениях отсутствует. Нет такого понятия. Декрет - абсолютно неинформативно, мне сложно понять, что именно вы имеете ввиду. Есть б/лист по беременности и родам, продолжительностью 140 дней (с осложнениями и многоплодной беременностью - дольше) и есть отпуск по уходу за ребенком. Единовременным бывает только пособие по рождению ребенка. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком наступает после окончания б/листа по БиР и никак не сразу после родов. Вы смешали все в кучу, потому давайте разбираться. Б/лист оплачивается одной суммой на 140 дней вперед. Не на 70 (до родов), а за все 140 дней сразу. Мужчине он, сами понимаете, в силу физиологических особенностей, не может быть предоставлен и оплачен. Единовременное пособие по рождению ребенка может оформить и получить по месту работы любой из родителей, независимо от того, кто находится в отпуске по уходу. Отпуск по уходу за ребенком, который оформляется на следующий день после окончания б/листа, может быть предоставлен и оплачен любому родителю, а так же бабушкам и дедушкам.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас