Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 октября 2014, 22:18, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Декрет

Здравствуйте. Я работаю с октября 2013 года,по трудовой книжке, зарплата почасовая, т.е.оклада нет никакого, в ноябре ухожу в декрет, т.е. отработала год, зарплата колебалась от 16000 до 21000 тыс,до этого 2012-13 года училась, в трудовой книжке запись от 2011 года ( з месяца). В бухгалтерии сказали, что будут рассчитывать из МРОТ , 25000тыс и 2,500 ежемесячно. Объясните пожалуйста, на что я могу рассчитывать и нужна ли помощь юриста, или все же бухгалтерия меня рассчитывает правильно??
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 3 ребенка, беременна 38 недель
Здравствуйте. Увы и ах, помощь юриста вам не поможет, в вашем случае больничный лист действительно положено рассчитывать по минималке. Вы уходите в декрет в ноябре 2014 года, следовательно для расчета возьмут заработок двух предшествующих лет - 2012 и 2013 года. В 2012 году заработка нет вообще, верно? В 2013 году - только три месяца. Тем не менее, ваш совокупный заработок поделят все равно на количество календарных дней в 2012 и 2013 годах, на 731 день. Ваш реальный расчет будет даже ниже МРОТ, потому посчитают по минимальному пределу. А вот отпуск по уходу за ребенком, поскольку он начнется в 2015 году, рассчитают из заработка 2013 и 2014 года. Поскольку 2014 год вы отработали полностью (дни по БиР вычтут из количества календарных дней), сумма пособия по уходу за ребенком существенно увеличится, превысив минималку.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас