Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 октября 2014, 20:28, Форум, Консультации, Бухгалтер Лобанова Анна Александровна

Больничный по БиР

Добрый день! с 2011 по 2014 был оформлен отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3х лет. Я вышла на работу по внешнему совместительству в 2013 году. 30 сентября 2014 оформила больничный по БиР. Вопрос такой: какой период может взять бухгалтер для оплаты больничного листа на 140 дней? Я хочу взять 2013 год в расчет,а как быть с 2012? ведь дохода там не был0 ввиду отпуска по уходу за ребенком? и еще один момент по вопросу начисления пособия до 1,5 лет, которое будет назначено после окончания б/л:в законе прописано что берется 2 года предшествующих наступлению страхового случая. Если б/л закончится в 2015 году, то правильно я понимаю, что для расчета пособия возьмут 2013 и 2014 года? Спасибо за ответ!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
БаловАННАя, 4 ребенка
Добрый вечер. Для более конкретного ответа требуется более конкретная информация, потому как очень много нюансов. До которой даты длился отпуск по уходу до трех лет? 2014 год все еще благополучно "идет". Когда вы вышли на работу в 2013 году? В какой организации вы планируете уйти в отпуск по уходу? по основному месту, или по совместительству? Больничный лист вам оплатят в обеих организациях, и в каждой - по разному. Общие фразы вы, вероятнее всего, уже прочли, но повторюсь - "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия" То есть, вы имеете право выбрать любые другие годы, где у вас были начисления. По поводу отпуска по уходу за ребенком вы абсолютно правы - для расчета возьмут 2013 и 2014 годы, именно потому, что сам отпуск наступит уже в 2015 году.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас