Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 мая 2013, 11:31, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Вопрос по оплате больничного листа

Прошу прощения, вопрос задавала моя жена, но ответа так и не нашли... Спрошу ещё раз. Жена устроилась совместителем на 0,5 ставки в сентябре 2012 г, до этого работала у ИП по бессрочному трудовому договору с 2005 года. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как жена не проработала два года, хотя общий её трудовой стаж больше девяти лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Или ей действительно не должны оплачивать больничный лист? Слышал, что если в течение 2 лет, предшествующих году наступления страхового случая работник не имел заработка, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из одного МРОТ за полный месяц пропорционально отработанному времени. Действует ли это в отношении совместителей? Жена в положении, завтра ей выходить в декретный отпуск. На какие выплаты ей вообще можно надеяться и куда обращаться? Работать по совместительству она устроена по трудовой книжке, но ещё подписано дополнительное соглашение, по которому действие трудового договора с 03.09.2012 по 31.05.2013 г. Должны ли выплатить отпускные?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
Согласно ст. 287 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, предоставляются все компенсации и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Выплата пособия по временной нетрудоспособности является одной из таких гарантий Рекомендую при разговоре с бухгалтерией, упомянуть трудовую инспекцию. И конечно ,лучше разговаривать не по телефону, а лично, напишите заявление,приложите больничный(если на основном месте работы больничный предоставлялся,то по совместительству можно предоставить копию, заверенную по основмному месту работы,либо в мед.учреждении. Если отказываются оплачивать,пусть напишут на заявлении причину отказа. И с этим заявлением в трудовую инспекцию.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас