Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 августа 2013, 16:25, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Усыновление ребенка и отказ папы от ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с бывшем мужем в разводе уже 7 месяцев. На днях я родила сына, живу гражданским браком с другим человеком уже год. В ЗАГСе мне записали ребенка на бывшего мужа, который не является отцом этого ребенка без его уведомления и согласия, ссылаясь на каких-то 300 дней... Скажите, как теперь переписать ребенка на настоящего отца? Или что нужно делать, чтоб ребенок был записан на биологического отца, который живет вместе с нами. Регистрироваться не стали просто сами, не в этом счастье. Счастье в детях и благополучии в семье.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
вам нужно было при регистрации ребенка идти туда вместе с вашим гражданским мужем,по закону отец ребенка ваш бывший муж,если после развода и до рождения ребенка не прошло 300 дней. ст. 51 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. В соответствии с п 1. ст. 52 СК РФ запись родителей в книге актов гражданского состояния может быть оспорена только в судебном порядке. СК РФ не допускает оспаривания отцовства в административном порядке путем простого обращения в органы записи актов гражданского состояния даже в том случае, когда мать и лицо, записанное в книге актов гражданского состояния в качестве отца ребенка, желают изменить запись об отце ребенка. Запись об отце ребенка может быть оспорена по требованию матери. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства. При рассмотрении дела об оспаривании отцовства матерью суд обязан привлечь к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка. Суд в исковом порядке рассматривает требования и об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце (т.е. об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас