Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 августа 2013, 15:36, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Срочный трудовой договор и беременность

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я работая по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника. Сейчас я на 19 недели беременности (в декрет 5 ноября), а 18 октября выходит основной сотрудник. Могут меня уволить или мне обязательно нужно писать заявление о продлении срочного трудового договора? В отделе кадров отказываются принимать заявление о продлении и говорят, что со мной они попрощаются 18 октября, законно это или нет? Если мне продлят договор до родов могу ли я взять отпуск, т.к. у меня еще остались дни. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
с выходом основного работника на работу договор с беременной будет продолжен до окончания беременности (ст.261 ТК РФ), а потом она будет уволена по п.2 ч.1 ст77 ТК РФ.Вы сможете взять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас