Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 июля 2014, 20:50, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Рождение ребенка за границей РФ

Здравствуйте! В конце прошлого года я вышла замуж за гражданина Турции (брак зарегистрирован только на территории Турции), на днях ждем появления ребенка. Живем в Турции и рожать буду здесь. Сама являюсь гражданкой РФ. Как я понимаю, ребенок автоматически станет гражданином Турции. Хочу сделать ему второе гражданство - российское. Что для этого необходимо? И при получении гражданства РФ имеет ли мой ребенок право на какие-то выплаты, предусмотренные после рождения, в РФ? Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей по месту работы (п.п. 25, 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г. № 1012н (далее - Порядок)). Гражданство ребенка, при этом, не имеет значения. Если Вы являетесь работающей, назначение и выплата пособий, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка будет производиться через бухгалтерию работодателя. В п.28 Порядка указан перечень документов, позволяющий получить единовременное пособие при рождении ребенка за пределами территории РФ, а именно: - копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами России, если ребенок родился на территории иностранного государства; - документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным переводом на русский язык, если ребенок родился на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961г.; - документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением РФ за пределами России, если ребенок рожден на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной выше Конвенции. Если после окончания отпуска по беременности и родам Вы уволитесь, то для назначения и выплаты пособий Вам необходимо будет обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства. Обращаем Ваше внимание, что единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Срок подачи документов для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком - до дня достижения им возраста полутора лет
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас