Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 апреля 2013, 11:00, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Порядок встреч ребенка с отцом ребенку 5 лет

Здравствуйте, Екатерина Николаевна. Меня зовут Татьяна, помогите разобраться в ситуации. Я с мужем в разводе, но развод еще не оформлен. До брака у нас родился ребенок, муж его усыновил. На данный момент ребенок проживает со мной,отец с ним общается, приходит к ребенку два раза в неделю, ездит с ним в парки и т.п. - я этому не препятствую. График и порядок встреч мы обговаривали неоднократно и его все устраивало. Единственно что мне пришлось сделать на данный момент - это подать на алименты. Сейчас он хочет подать на меня в суд, т.к. по его словам я препятствую ему встречаться с ребенком, но это не так, с моей стороны препятствий нет. Отсюда у меня к Вам следующие вопросы: 1. Отец ребенка требует,чтобы я отдала ему документ об усыновлении, т.к. он считает что это его личный документ - пав он или нет и у кого этот документ должен находиться? 2. При рассмотрении судом заявления о разводе - рассматривается ли вопрос о порядке встреч отца с ребенком, или это отдельное судопроизводство, и кто может подать иск? 3. Если ребенок не совершеннолетний каким образом должны проходить встречи с отдельно проживающими родственниками (с отцом, бабушками, дедушками и т.д.) ?. 4.При подаче иска о порядке встреч ребенка с отцом и др.лицами его семьи - какие документы, органы и лица должны быль задействованы в данном процессе. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
добрый день! 1. Свидетельство об установлении отцовства можно получить дубликат в ЗАГСе,и пусть оно будет и у Вас и у него. 2.Иск о расторжении брака рассматривается мировым судьей. В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вы можете подать иск об установлении порядка встреч,и Вам нужно будет доказать, что данный порядок необходим. Не докажите- не будет этого графика встреч. Так как отец имеет право так же как и Вы общаться с ребенком не только по выходным,а ежедневно. Так же у ребенка есть право на общение не только с родителями,но и с родственниками,с бабушками и дедушками, и Вы так же не можете запретить им видиться с ребенком. 3.Если по их мнению, Вы препятствуете этим встречам и вообще общению- отец,бабушки и дедушки могут обратиться с орган опеки и попечительства с заявлением о вашем препятствии, и в дальнейшем, в суд. 4. В начале в орган опеки и попечительства обращается тот родственник, права которого нарушаются.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас