Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 июня 2013, 20:46, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Отпуск внешнему совместителю

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я устроена по трудовой книжке по совместительству, но ещё подписано дополнительное соглашение, по которому действие трудового договора с 03.09.2012 по 31.05.2013 г. (На работу всех совместителей принимают с 1 сентября и увольняют 31 мая) Должны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанное время или выплатить отпускные за неиспользованный отпуск? Заранее благодарна за ответ
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
Лица, работающие в организации по совместительству, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск по совмещаемой работе. Отпуск по совмещаемой работе предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы на основании заявления работника. Если отпуск по основной работе приходится на период, когда по совместительству работник отработал в организации менее шести месяцев, работодатель все равно обязан его предоставить авансом. При этом работник не должен предоставлять работодателю документ, подтверждающий факт отпуска по основному месту работы. Если продолжительность ежегодного отпуска по совместительству меньше чем по основной работе, то в соответствии со статьей 286 ТК РФ работодатель по просьбе совместителя должен предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас