Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 августа 2014, 09:22, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Окончание трудового договора по истечении отпуска по беременности и родам

здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату пособий по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет (и через кого) в случае,если мой трудовой договор заканчивается к моменту окончания выхода из отпуска по беременности и родам? Стоит ли в моем случае заменить пособие по БиР на ежемесячное пособие по уходу? Дата выхода в декрет - 27.08.2014. дата окончания трудового договора = 31.12.2014.Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
пособие по беременности и родам-это фактически оплата больничного, и не связано с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.Выйдете с больничного по БиР, уволитесь,и в соцзащите оформите пособие по уходу за ребенком
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
оформите непосредственно в ФСС,ведь с вашей зарплаты исчислялись налоги.
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
вы вообще можете написать на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, в соответствии со ст.261 ТК, вас не уволят. в соответствии со ст.256 ТК вам нужно написать заявление об отпуске и вам обязаны его предоставить. Извините за некорректный ответ в первой части, не дочитала, что на момент окончания больничного у вас еще есть время до окончания трудового договора.( вот если бы он заканчивался ,когда вы были беременны, то вам бы обязаны были предоставить время до родов,а потом бы уволили, но у вас другая ситуация) так что будьте спокойны.
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
смотрите- если вам оплатят 140 дней больничного по Би Р,и не уволят вас на 2 недели раньше чем закончится больнчиный,вас уже не имеют права уволить,вас срочный ТД превращается в бессрочный. Т.Е-вам оплатили 140 дней,значит вам оплатили и те 2 недели,когда вы фактически не должны уже работать(ТД закончился)но раз оплатили-дали понять-ТД продлен. И тогда после окончания больничного вы приходите,пишете заявление до 3х лет. Вас уже не могут уволить, так как есть гарантии по ТК
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас