Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
7 августа 2013, 16:06, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Материнский капитал

Здравствуйте! В 2011 году при рождении второго ребенка с супругой получили сертификат и направили средства на погашение ипотечного кредита, взятого на меня. Написал у нотариуса "письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению". В 2012 году родился еще ребенок. Как выяснилось впоследствии, я не являюсь отцом "ни второго, ни третьего ребенка". С супругой в данный момент находимся в состоянии бракоразводного процесса с требованием с ее стороны вернуть МатКап. Вопросы: Обязан ли я оформлять жилое помещение в совместную собственность с бывшей супругой и не родными (2 и 3) детьми? Должен ли я компенсировать средства МК пенсионному фонду РФ или бывшей супруге? Заранее благодарен за ответ
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
Добрый день!да, обязаны оформить на всех членов семьи,материнский капитал дается матери родившей второго или последущего ребенка.Если бы ваша жена была не замужем,ей бы все равно выдали материнский капитал,а вот вам бы не выдали.На то он и называется материнский,что пренадлежит матери.Вы должны оформить жилплощадь по нотариальному обязательству,и разделить ее потом в соответствии с долями.Либо продать жилплощадь,средствами вырученными от продажи погасить ипотечный кредит,и остальные средства разделить либо в судебном порядке-как совместно нажитое имущество,либо договориться мирным путем. С другой стороны-вы не обязаны ей возвращать капитал в наличном виде,с ее стороны это чистое обналичивание средств мат.капитала,зайдите в пенсионный фонд, обговорите этот вопрос,и верните ей материнский капитал бумажкой.Так будет,для вас,психологически более комфортно.Сочувствую вашей ситуации.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас