Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 августа 2014, 18:29, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Из декрета в декрет

Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до 4 октября 2015 года). В ноябре 2014 года я ухожу в отпуск по беременности и родам, а по окончании в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (третий ребенок в семье). По новому законодательству пособия расчитываются исходя из среднего заработка за предыдущие 2 года предшествующих году наступления отпуска. В моем случае это 2012 и 2013 года. В 2012 году я отработала с января по июль, а потом ушла на больничный по БиР. А 2013 год у меня весь занят отпуском по уходу за ребенком. Могу ли я выбрать года (написав заявление) по своему усмотрению, чтобы увеличить пособие, т.е. 2012 оставить, а заменить 2013 год на 2011? В расчетном отделе мне сказали, что мне желательно выйти хотя бы на неделю, для того чтобы пособие увеличилось. Но разве по новому законодательству заработок в 2014 году возьмется для расчета пособий??? За ранее огромное спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
вам в расчет возьмут те же года, как при первом декретном.
Пожаловаться
Анонимно
При первом декретном отпуске мне в расчет брался один год 2011, а теперь нужно выбрать 2 года. Везде пишут что если женщина до наступления декрета находилась в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, то она может выбрать года для увеличения пособия, но обязательно написав заявление. Вот мне бы и хотелось узнать узаконено ли это??? Спасибо!!!
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
да,вам нужно написать заявление,иначе бухгалтер может взять предыдущие два года.в одном из которых вы находились в декретном.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас