Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
25 июня 2013, 20:55, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Донорство

Здравствуйте! Я женщина, работаю в котельной машинистом-кочегаром на дровах, я также являюсь донором. Можно ли в день сдачи крови выйти на работу, а 2 дня выходных донорских дня взять в другие дни. Если я выйду в день кроводачи на работу, мне предприятие дает только один день, второй не дает, так как говорит, что у нас вредные условия труда (платят за вредность), говорят если я выйду в день кроводачи на работу, то день теряется, из-за вредных условий труда. И еще имею ли я права выйти пенсию в 45 лет из-за вредных условий труда? Спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
Льготы Донорам предусмотрены Законом РФ от 9 июня 1993 г. ""О донорстве крови и ее компонентов"". Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование. Руководители организаций независимо от форм собственности обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в учреждение здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы в организации с сохранением за ним среднего заработка за эти дни, причем независимо от того, в какое время (рабочее или нерабочее) он сдает кровь. Если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена: -мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас