Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 мая 2013, 12:23, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Донорство

Здравствуйте! Я являюсь донором, при сдаче крови мне дают справку на 2 отдыха. При сдаче крови, я в этот день на работу выхожу. Получается что днями я не воспользовалась. Работа у меня по - сменная. Предприятие дает только 1 день отдыха, ссылаясь на то, что 1 день потрачен на сдачу крови, но ведь я выхожу на работу, чтоб воспользоваться им в другой любой день. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Может, в каких либо законах прописано, что я могу воспользоваться двумя дням в любое время?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
Словарь бизнес-терминов Льготы Донорам предусмотрены Законом РФ от 9 июня 1993 г. ""О донорстве крови и ее компонентов" Руководители организаций независимо от форм собственности обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в учреждение здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы в организации с сохранением за ним среднего заработка за эти дни, причем независимо от того, в какое время (рабочее или нерабочее) он сдает кровь. Если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. если работодатели уклоняются от выполнения законных прав, которые имеют все изъявившие желание стать донорами, то можно обратиться в Инспекцию по охране труда, которая защитит права работников и восстановит справедливость
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас