Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 июня 2013, 18:49, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Декретный отпуск

Здравствуйте, Екатерина Николаевна! У меня такой вопрос, дело в том, что в марте я устроилась по срочному трудовому договору с записью в трудовой книжке, временно до сентября месяца (пока др. сотрудник в отпуске по уходу за ребенком), тут же узнаю, что нахожусь в положении, по подсчетам мне уходить в декрет нужно будет в середине августа. Уволят ли меня по истечению трудового договора, либо смогу получить пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Таким образом, при выходе основной сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком работодатель имеет право уволить беременную срочницу. Правда, до увольнения ей должна быть предложена любая имеющаяся у работодателя в данной местности (т.е. в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта) работа, которую женщина может выполнять с учетом ее квалификации и состояния здоровья. Работодатель обязан также предоставить вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, а также соглашениями. Поговорите с работодателем, возможно он предложит вам постоянное место работы до рождения ребенка.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас