Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 июля 2014, 15:22, Форум, Консультации, Юрист Калегина Екатерина Николаевна

Беременность и срочный договор

Здравствуйте!Дело в том, что до беременности я устроилась работать по срочному договору в гос.образовательное учреждение до выхода основного работника из декрета.Год учебный заканчивался и узнала, что беременна.Основной работник выходит с 1 сентября.А мне еще в то время останется месяц до декрета.Имеют ли право с выходом работника меня уволить сразу или я имею право на продление договора до окончания беременности? Если нет у них работы, которая по моим силам то тогда что? Если все-таки уволят, то как дальше быть?В центре занятости не выплатят по беременности и родам?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Екатерина Калегина, 4 ребенка
По общему правилу ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Однако в случае, если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если при этом невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Граждане имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это относится и к пособию по беременности и родам, которое также назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Причем, ни причина увольнения, ни продолжительность заболевания значения не имеют, пособие должно быть назначено и выплачено работодателем по последнему месту работы
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас