Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 декабря 2014, 14:49, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Увольнение во время беременности

Добрый день, у меня такая ситуация. Работаю в компании по срочному ТД с 2012 года на декретном месте основного сотрудника. В конце октября подписала доп. соглашение о расторжении трудового договора 31.12.14 на основании п.1 ст.77 ТК РФ (по просьбе работодателя за определенную денежную компенсацию). Чуть больше недели назад я узнала, что жду ребенка (на момент подписания допника не находилась в положении) и теперь хочу доработать на этом месте до декрета. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс остаться работать в связи с беременностью? Или по закону подписанное ранее доп. соглашение лишает меня этой возможности и всех гарантий, прописанных в ст. 261 ТК? Заранее благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте.В свете Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1, вы можете потребовать, чтобы вас восстановили на работе, т.к. вы беременны, предполагаю,что суд будет на вашей стороне. Для вас судебная практика: Верховный суд считает незаконным увольнение беременной сотрудницы, о положении которой работодатель узнал после того, как она подписала соглашение о расторжении договора (определение Верховного суда от 05.09.2014 г. № 37-КГ14-4). Судьи ВС РФ рассмотрели такой спор. Сотрудница компании подписала соглашение о прекращении трудового договора, а через несколько дней узнала о своей беременности. Женщина предложила руководству отказаться от общих договоренностей, но ей ответили отказом. В компании посчитали, что раз увольнение прошло не по инициативе работодателя, а по соглашению сторон, то гарантии для беременных на эту работницу не распространяются. Однако Верховный суд назвал такое решение работодателя неверным. Есть всего несколько ситуаций, когда организация вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной работницей, например при ликвидации компании (ст. 261 ТК РФ). Заявление работницы об отказе от соглашения как раз свидетельствует о том, что ее волеизъявления нет. Поэтому тот факт, что в момент подписания соглашения женщина не сказала о своем положении, принимать во внимание нельзя. Суд решил, что женщину нужно восстановить на работе и выплатить зарплату за время вынужденного прогула. Адвокат МКА "ВЕРУМ" Гонина О.М.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас