Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 декабря 2014, 14:54, Форум, Консультации, Юрист Гонина Ольга Митрофановна

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Здравствуйте,хотела бы узнать.Я работала у индивидуального педпринимателя,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и со вчерашнего дня в декретном отпуске(по второй беременности).Предприниматель полностью ликвидирует предприятие(это не связанно с банкротством),как меня по закону могут уволить и какие выплаты мне при этом полагаются?При этом мне сказали что надо будет писать заявление на увольнение по собственному желанию,правильно ли это?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Гонина
Здравствуйте. Документальное оформление увольнения в связи с ликвидацией предприятия- При ликвидации юридическое лицо вправе уволить всех работников, в том числе такие категории, как беременные женщины; женщины; имеющие детей до 3-х лет; сотрудники в период нетрудоспособности; сотрудники, находящиеся в отпусках и другие защищенные категории сотрудников. Все работники ликвидируемого предприятия, согласно трудовому кодексу, должны быть предупреждены в письменном виде об увольнении не менее чем за два месяца. Это относится и к сотрудникам, работающим на предприятии по совместительству. Работникам вручается уведомление. Уведомление составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается у работника, а второй, с подписью работника и с указанием даты ознакомления, передается в отдел кадров предприятия. Если сотрудник отказывается подписывать данное уведомление, то должен быть составлен акт об отказе работника от подписания уведомления. Этот документ должен быть подписан руководителем организации и любым другим работником. По истечении двух месяцев со дня вручения увольнения предприятие имеет право издать приказ об увольнении работника по форме Т-8. Сотрудник должен ознакомиться с приказом под расписку. Только после этого в трудовую книжку работника вноситься запись об увольнении согласно п.1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Выплаты, причитающиеся увольняемым работникам. В обязанности работодателя входит выплата следующих сумм: 1. заработная плата за отработанное до ликвидации предприятия время согласно табелю рабочего времени, окладов и тарифных ставок. 2. компенсация за неиспользованный отпуск. 3. выходные пособия. Для расчета выплат при увольнении применяется записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по унифицированной форме № Т-61, утвержденной Госкомстатом. По общему правилу, все выплаты должны быть произведены в последний день их работы. Компенсация за неиспользованный отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск причитается всем работникам, имеющим неиспользованные ежегодные и дополнительные отпуска (если это предусмотрено трудовым кодексом РФ), в том числе работникам, отработавшим в организации менее шести месяцев. Средний заработок для исчисления компенсации рассчитывается тем же способом, применяемым и для расчета ежегодных отпусков. Дни неиспользованного отпуска рассчитывается следующим методом: за каждый отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска. Если в месяце отработано больше половины рабочих дней, то он округляется до целого месяца. В противном случае отработанные дни не берутся в расчет. Затем дни неиспользованного отпуска умножаются на средний заработок, тем самым получаем сумму компенсации. Учет компенсации за неиспользованный отпуск. В бухгалтерском учете компенсация за неиспользованный отпуск учитывается в том же порядке, что и заработная плата, то есть по дебету счетов учета затрат и по кредиту счета 70 «Заработная плата». Для целей налогового учета компенсация включается в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Данная выплата облагается налогом на доходы физических лиц в обычном порядке и освобождается от обложения единым социальным налогом и взносами по обязательному социальному страхованию, так как является компенсационной выплатой. Учет компенсаций за дополнительный отпуск имеет особенности. Если отпуск предусмотрен Трудовым кодексом РФ, то организация имеет право принять его к расходам в целях исчисления налога на прибыль. В том случае, когда отпуск предусмотрен коллективным договором, то согласно Налоговому кодексу РФ организация не принимает его к расходам. Взносы по обязательному медицинскому страхованию и взносы по обязательному пенсионному страхованию исчисляются в том же порядке, как и с компенсации за ежегодный отпуск. Выходное пособие. Выходное пособие предназначено для компенсации работнику ликвидируемого предприятия заработной платы, которую он не сможет получить в месяц, следующий за месяцем увольнения. Также за работником сохраняется средний заработок до его трудоустройства, но не более двух месяцев (при этом выходное пособие засчитывается). То есть выходное пособие выплачивается авансом, в независимости от трудоустройства увольняемого работника. Также необходимо отметить, что организация в коллективном договоре может предусмотреть повышенный размер выходных пособий. В исключительных случаях работнику сохраняется средний заработок и в течение третьего месяца после увольнения. Для этого необходимо, чтобы работник обратился в орган по занятости населения в течение двух недель после увольнения и не был им трудоустроен в течение 3-х месяцев. Если бывший сотрудник по неуважительным причинам отказывается от предлагаемой работы, то это право он теряет. Согласно трудовому кодексу, работнику, заключившему трудовой договор на срок менее 2-х месяцев, выходное пособие не выплачивается. Работникам, занятым на сезонных работах, выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного заработка. Расчет выходного пособия. Выходное пособие рассчитывается исходя из среднего дневного заработка работника до его увольнения и количества рабочих дней в месяце, следующем за месяцем увольнения. Его получают путем деления суммы фактически начисленной сотруднику заработной платы за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу увольнения, на сумму отработанных в данном периоде рабочих дней согласно табелю учета рабочего времени. Также необходимо отметить, что коллективным договором могут быть предусмотрены дополнительные выплаты при ликвидации предприятия или устанавливаться повышенные размеры пособий. Такие выплаты выплачиваются на усмотрение собственников предприятия. Учет выходного пособия. В бухгалтерском учете выходное пособие и сохраняемый до момента трудоустройства средний заработок относятся к расходам по обычным видам деятельности. В целях налогообложения они уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Так как вышеперечисленные пособия являются компенсационными выплатами, они не облагаются взносами на обязательное медицинское страхование, взносами на обязательное пенсионное страхование и взносом в ФСС на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Из всего вышесказанного следует, что предприятие, согласно законодательству, при ликвидации обязано осуществить такие выплаты, как заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Также организации имеют право устанавливать дополнительные выплаты при ликвидации, предусмотрев это в трудовых и коллективных договорах. АДВОКАТ МКА "ВЕРУМ" Гонина О.М. Совет: не подавать заявление по собственному желанию.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас